ГлавнаяСтатьиДвери и окна в бане из бруса

Двери и окна в бане из бруса

Двери и окна в бане из бруса

Поговорим о том какие двери и окна нужно ставить в брусовую баню. Зная что любой сруб после строительства дает осадку, нужно думать о том как поставить окна и двери в бане так, чтобы сруб бани мог садиться без препятствий. Начнем с установки окон. Поскольку окна в бане располагаются в среднем на высоте 80см-1м от пола разумеется что и выше окна и ниже его сруб будет садится. Нельзя окно крепить к стенкам сруба "намертво". Это же касается и дверей. При установке окон, их ставят на рейки, у строителей это называется (ройка), так же в срубе в месте крепления окна пропиливается паз для рейки так чтобы окно могло спокойно подниматься и опускаться. Сверху окна нужно оставить расстояние до сруба примерно 7 см, это зависит от высоты сруба и высоты расположения окна. Эту образовавшуюся пустоту нужно обязательно утеплить. Окно можно крепить только нижний частью к срубу. После проделанных работ, ставим обналичивающий материал на контур окна и в течении года никаких изменений с креплением окна проводить нельзя, пока сруб бани не даст окончательную осадку.

После осадки сруба можно будет закрепить окончательно окно или сменить его на стеклопакет. Что касается дверей, технология установки дверей в сруб так же что и у окон. Только расстояние сверху можно ограничить до 3-4см. Так как над дверью как правило будет только 2-3 венца сруба. А больше чем на 3см в этом месте сруб не сядет. Если вы желаете установить металлическую дверь в баню, стоит подождать пока сруб даст осадку иначе последствия могут быть плачевными.

Выбор дверей и окон в баню.

Следует помнить что материал из которого изготавливаются двери и окна для бани тоже дерево, а ни бетон или металл. И по-этому в процессе осадки сруба им дозволено открыватся то тяжело то легко. Это зависит от влажности окружающей среды и того как ведет себя каркас окна или коробка двери в процессе осадки сруба бани. Лучше из дверей в баню ставить филенчатые двери, входная дверь и межкомнатные.

Дверь в парилку это отдельный разговор. Она должна быть непременно из лиственных пород деревьев. Так как материал из хвойных пород деревьев ни в одну из составляющих парилки не подходит, так как из хвойных вагонки или бруса при нагревании будет выделятся смола. Дверь в парилку обычно собирают из осины без гвоздей на шипы. Доска из которой собирается банная дверь как правило 40х150 строганая со всех сторон. Обязательно чтобы ручка на двери в парилку была так же деревянная. Так как при большой температуре в парилке металлическая ручка будет очень сильно нагреваться.

Окна в бане обязательно должны быть с двойным остеклением. Одинарное остекление допустимо только для летних окон. В комнате отдыха можно поставить окна с размером 1х1,2м, в моечном отделении можно оставить окно 80х80см и в парилке должна быть отдушина. Отдушина в парилке не застекляется, стекло в парилке может лопнуть при попадании влаги на него и при перепаде температуры. Запомните: чем меньше окон в бане - тем она теплее.

На период сезона
Цены на нашем сайте могут отличаться, уточняйте у менеджера 8(952)395-45-02 Илья.
Наша компания работает онлайн по следующему графику: ПН-ВС с 10-00 до 20-00. +

Перезвоните мне

Ваша заявка пока не отправлена

Заказать

Ваша заявка пока не отправлена

Оставить отзыв

Ваш отзыв пока не отправлен

Свой проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена