ГлавнаяСтатьиФинские бани

Финские бани

Финские бани

Финляндия знаменита на весь мир своими саунами и банями, а также искусством их постройки. В конце XIX - начале XX века в этой стране появились первые общественные бани. Это было время интенсивного строительства финских городов. Главный прорыв – изобретение печки-каменки – стало особенно значимым в развитии банного дела. Общественные бани были во многом похожи на современные: для мужчин и женщин имелись различные помещения, специальные комнаты выделялись на одну семью.

В престижных банях в то время работали профессиональные массажисты, кровопускатели и, конечно же, банщики. В финских банях можно было не спеша помыться в приятной, спокойной обстановке, наполнить душу гармонией, а тело – теплом. Сюда приходили целыми семьями, компаниями или в одиночку - насладиться беседой, общением, отдыхом, расслабленной атмосферой. Нередко устраивались шуточные соревнования по выносливости с помощью горячего пара. Очень часто люди становились завсегдатаями определенной бани, становились постоянными клиентами, которых узнавали банщики и встречали как дорогих гостей.

Этот «душевный» период в истории финских бань закончился в середине XX века. К XXI веку в Финляндии оставались всего две городские бани, хотя в 1945, после окончания Второй мировой, их было примерно 150. Но менялось время, менялись технологии, изменились и привычки.

Дело в том, что в 50-х годах появились печки-каменки, работающие от электричества. Теперь дровяное отопление было не нужно. Такие печки удобно было использовать, ведь не нужно ни дымохода, ни дров. Они быстро понравились настоящим ценителям бани и получили повсеместное распространение. Жители Финляндии стали строить бани в своих собственных домах и даже в цоколе многоэтажных домов. Живя в таком доме, не нужно было выходить из дома и куда-то ехать, чтобы попасть в баню. Сегодня многие делают банную комнату прямо рядом с ванной, если позволяют размеры квартиры. Конечно, в частном доме она и вовсе практически неотъемлемая часть. Так что общественные бани стали не нужны и постепенно закрылись, не пользуясь тем спросом, который существовал на них в первой половине XX века.

На период сезона
Цены на нашем сайте могут отличаться, уточняйте у менеджера 8(952)395-45-02 Илья.
Наша компания работает онлайн по следующему графику: ПН-ВС с 10-00 до 20-00. +

Перезвоните мне

Ваша заявка пока не отправлена

Заказать

Ваша заявка пока не отправлена

Оставить отзыв

Ваш отзыв пока не отправлен

Свой проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена