ГлавнаяСтатьиИстория строительство бани

История строительство бани

История строительство бани

История бань уходит корнями вглубь веков. К примеру, в Древнем Египте примерно 6 тысяч лет назад особым образом относились к поддержанию тела в чистоте, и поэтому все регулярно пользовались банями. Египетским жрецам полагалось делать это четыре раза в сутки, два из которых в дневное время, а другие два – в ночное. При этом везде находились хорошо оборудованные по тем временам бани, которые были доступны каждому. Постоянный уход за собой и массаж, умеренность в пище делали египтян стройными и предупреждали наступление преждевременной старости. В то время египетские лекари заслуженно считались самыми лучшими во всем мире, при этом секрет их медицины содержал также и водные процедуры – бани. Также бани повсеместно использовались для сохранения здоровья и поддержания личной гигиены в Индии за 1,5 тысячи лет до н.э.

Из древних греков первыми обзавелись банями спартанцы. Тогда это было круглое здание с открытым каменным очагом в самом центре. Но особенную популярность и любовь получила баня среди древнеримских граждан. Не будет преувеличением сказать даже о некоем культе бани. Существовала и особая форма приветствия здесь – римляне интересовались друг у друга: «Как потеешь?». Граждане великой империи просто не мыслили себя без банных процедур. Даже на одном из древних зданий по сию пору сохранилась памятная надпись: «Баня, любовь и радость – до старости мы вместе».

А все дело в том, что для римлян баня была не просто гигиеной. Здесь они беседовали, рисовали, пели, читали поэмы, пировали. Каждая баня имела массажные комнаты, места для занятий физическими упражнениями, спортивных занятий, библиотеки. Богатые из римлян ходили в баню дважды в день.

И частные, и общественные бани в Риме были роскошны. Бассейны делались из мрамора, а рукомойники - из золота или серебра. К концу первого века до нашей эры Рим насчитывал около 150 общественных бань.

Интересно, что комнаты для потения разогревались таким же образом, как и в сегодняшних русских банях или финской сауне. В углу ставилась печь-жаровня, а на бронзовой решетке находились камни над раскаленным углем. Отдыхать можно было в помещениях с влажным или сухим паром.

Римляне также почитали баню лекарством от многих хвороб. К примеру, известный римский врач Асклепиад за свою любовь к банным лечебным процедурам получил прозвище «купальщик». Асклепиад был уверен, что здоровью человека помогает чистота тела, гимнастические упражнения, потение в банях, массаж, диета, а также прогулка на свежем воздухе.

По словам Асклепиада, нужно было лишь отвлечь внимание больного и прогнать его хандру, вернуть здоровое настроение и оптимизм по отношению к жизни. Именно баня, считал он, лучше всего подходила для этого.

На период сезона
Цены на нашем сайте могут отличаться, уточняйте у менеджера 8(952)395-45-02 Илья.
Наша компания работает онлайн по следующему графику: ПН-ВС с 10-00 до 20-00. +

Перезвоните мне

Ваша заявка пока не отправлена

Заказать

Ваша заявка пока не отправлена

Оставить отзыв

Ваш отзыв пока не отправлен

Свой проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена