ГлавнаяСтатьиКак определиться с выбором печи?

Как определиться с выбором печи?

Как определиться с выбором печи?

Говорят, что печь является сердцем бани. Говорят совершенно верно, потому что именно от выбора печи зависит то, насколько тепло будет в бане. Российский рынок предлагает своим покупателям, в основном, печи для финской сауны. Тех, которые подошли бы настоящей русской бане, как правило, нет. Так что как только концепция бани определена, можно приниматься за поиск подходящей печи.

Чем же отличаются финские печи от тех, которые годятся для русской бани? Печи для саун имеют обыкновенно малую загрузку камней – в районе 50 кг, в них есть конвекционный кожух, с помощью которого организуется поток воздуха в парной, а также полости, чтобы воздух проходил через каменку. В русских же печах каменка рассчитана на 100 и более кг камней, в ней нет конвекционного кожуха, нет полостей, поэтому камни можно разогреть выше 400 градусов, но не перегреть воздух в парной. При этом обычно русская печь обкладывается кирпичом, имея зазор между печью и кладкой – это называется «под обкладку».

Среди русских же печей принято различать открытую и закрытую каменку, каждая из которых имеет свой климат. Но главное, что отличает русскую печь, – большой объем каменки, а значит, и больший вес камней. Это свойство оборачивается повышенной теплоемкостью таких изделий. 200 или 300 кг камней, если топить баню около 2 часов, дадут насыщенный и мягкий пар на 2-3 часа, при этом печь не нужно будет подтапливать. В печах с закрытой каменкой также разделяют группу с камнями на открытом огне и с камнями в закрытой нише.

Более подробно о печах далее, ну а сейчас – полезный совет. Если вам встретилась русская печь, сделанная из 2-3-миллиметровой жаропрочной нержавейки с загрузкой камней от 150 до 200 килограммов, она может не выдержать такую массу раскаленного камня. Мы рассчитываем на такую нагрузку сталь с толщиной не менее 10 мм. Далее важно обратить внимание на размер дымохода. Если диаметр дымохода равен 100 мм, такая печь не нагреет много камней за короткое время. Кроме того, чистить такой дымоход придется минимум четыре раза в год. А также лучше, если его можно прочищать изнутри печи. В противном случае печь прослужит максимум до полного засорения. В русской печи всегда есть задвижка, чтобы камни дольше хранили тепло. Производя печи, мы учитываем все эти моменты.

На период сезона
Цены на нашем сайте могут отличаться, уточняйте у менеджера 8(952)395-45-02 Илья.
Наша компания работает онлайн по следующему графику: ПН-ВС с 10-00 до 20-00. +

Перезвоните мне

Ваша заявка пока не отправлена

Заказать

Ваша заявка пока не отправлена

Оставить отзыв

Ваш отзыв пока не отправлен

Свой проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена