ГлавнаяСтатьиМатериалы для строительства печи или камина

Материалы для строительства печи или камина

Материалы для строительства печи или камина

Уже сама функция печи предполагает использование при строительстве негорючего и огнеупорного материала. Самые распространенные печи – из кирпича. Но кирпич должен быть не силикатный, а специальный тугоплавкий.

Для кладки основной части используют красный керамический кирпич нормального обжига. Недожженный розовый считается второсортным – он менее водостойкий и прочный. Третий сорт – пережженный, темно-коричневого или фиолетового цвета. Он прочен, но не связывается раствором и не обрабатывается.

Печь кладется из расчета 540 штук кирпича на 1 кв. м. кладки. Перед кладкой кирпич кладут в воду на 1 минуту, чтобы увеличить вязкость раствора. Вяжущие вещества должны быть натуральными – глина, гипс, гашеная известь, цемент. Для фундамента и коренных труб печи используют бетон на цементе. Штукатурят печь гипсовым раствором на основе алебастра. Мелкий песок берется как заполнитель растворов. Отделывается печь бутовым камнем.

Дымоход сооружается из асбестоцементных и керамических труб. Деревянные части защищают от возгорания листовым асбестом, а стены утепляют войлоком. Фундамент гидроизолируют рубероидом.

Печные приборы делаются из стали или чугуна, а чистки-коробочки – из кровельной стали. Для духового шкафа берется листовая сталь, для кухонного очага – чугунная плита. Заслонки также делают из стали или чугуна.

Кирпичи кладутся с глиняным раствором. Раствор должен быть очень пластичным, не трескаться, прочно связывать кладку. Для кладки используют дождевую воду. Песок ситом в 1,5 мм очищают от мусора. Густота раствора должна быть такой же, как у сметаны. Если нужно, прочность раствора повышают солевыми или цементными присадками. Важно знать, что на 100 кирпичей нужно примерно 20 л раствора, а в русской печи – на 20% больше.

Можно использовать и цементный раствор, приготовленный по строительным нормам. Также для получения раствора, цемент соединяют с известковым молоком и песком. А для оштукатуривания берут глиняные или известково-глиняные растворы. Для этого песок, асбест и цемент мешают в сухом виде.

На период сезона
Цены на нашем сайте могут отличаться, уточняйте у менеджера 8(952)395-45-02 Илья.
Наша компания работает онлайн по следующему графику: ПН-ВС с 10-00 до 20-00. +

Перезвоните мне

Ваша заявка пока не отправлена

Заказать

Ваша заявка пока не отправлена

Оставить отзыв

Ваш отзыв пока не отправлен

Свой проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена