ГлавнаяСтатьиО деревянных домах

О деревянных домах

О деревянных домах

Согласно проведенным исследованиям, использование древесины в качестве основного строительного материала только за последние годы увеличилось в пять раз. Все это говорит об одном: вновь в моде использование натурального природного материала, которому уже не одну сотню лет находят широчайшее применение в области жилищного строительства.

Многие современные материалы, используемые для возведения домов, обладают способностью пропускать воздух. Однако лишь дереву, которое можно по праву назвать естественным природным кондиционером, удается соответствовать этому в полной мере. Только бревенчатый дом способен подарить ощущение легкости и чистоты воздуха. Это по праву можно назвать результатом особого строения самой древесины: постоянный воздухообмен внутри нее происходит даже на клеточном уровне, а это, в свою очередь, выступает гарантом оптимального уровня влажности и баланса кислорода в помещении. Соответствующие нормам, такие показатели значительно снижают риск заболевания острыми респираторно - вирусными и прочими простудными заболеваниями, среди которых наиболее опасны своими осложнениями бронхит и ангина. Напротив, в кирпичных и каменных домах, предусматривающих систему центрального отопления, воздух в зимний период становится слишком сухим. Это неминуемо ведет к повышенной раздражительности слизистой оболочки дыхательных путей, что может неблагоприятным образом сказаться на их восприимчивости к вирусам, вызывающим простудные болезни.

Средние показатели влажности воздуха в деревянном доме составляют порядка 45–57 %. При этом оптимальным для проживания человека считается диапазон в 40–60 %. Можно не бояться колебаний этого показателя в зависимости от непостоянных погодных условий за окном: ученые, изучавшие это явление, доказали, что если при строительстве не было допущено нарушений, то материал способен самостоятельно регулировать уровень влажности и поддерживать его на должном уровне.

Стены из дерева не только способствуют созданию максимально комфортного микроклимата в помещении, но и обогащают его воздух полезными веществами - фитонцидами. Они помогают бороться с вредными для здоровья бактериями, а также ионизировать и очищать воздух, которым мы дышим. Хвойные породы деревьев способны выделять их в 2-2,5 раза больше, нежели лиственные. Вот почему сосновый массив более всего ценится при строительстве лечебниц и санаториев для людей, страдающих туберкулезом.

Оптимальная влажность и свежесть воздуха напрямую отвечают за правильное функционирование нашего организма: за здоровый сон, нормализацию артериального давления и сердечно-сосудистой системы в целом, повышают работоспособность и энергичность, а также борются с апатией, накопившейся усталостью и ежедневными стрессами.

Немаловажным достоинством дерева является его способность сохранять тепло даже в самое холодное время года и радовать приятной прохладой в летний период. По своим показателям древесина в 3-5 раз превышает теплоизоляционные свойства кирпичных и бетонных стен, при этом не требуя никакого дополнительного утепления. Ну а сама структура материала, его натуральные оттенки и природная красота положительным образом влияют на расположение духа и самочувствие человека. Дом, выполненный из дерева – это прекрасная возможность быть ближе к природе и самому себе в столь бурно меняющемся мире инноваций и технологий.

На период сезона
Цены на нашем сайте могут отличаться, уточняйте у менеджера 8(952)395-45-02 Илья.
Наша компания работает онлайн по следующему графику: ПН-ВС с 10-00 до 20-00. +

Перезвоните мне

Ваша заявка пока не отправлена

Заказать

Ваша заявка пока не отправлена

Оставить отзыв

Ваш отзыв пока не отправлен

Свой проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена