ГлавнаяСтатьиПостроить баню зимой

Построить баню зимой

Построить баню зимой

Бояться зимнего строительства, особенно бани, не стоит. Напротив, тут скрывается множество преимуществ, и многие готовы ими воспользоваться. Строить деревянную баньку в зимнее время – одно удовольствие.

Фундамент

Распространенное заблуждение: фундамент надо ставить осенью, потом дать ему «осесть» за зиму и весну и продолжать работы летом. Однако если фундамент устанавливает опытная строительная фирма, то проектировщик заранее позаботится о том, чтобы проект фундамента учитывал особенности грунта. К тому же, лучше сразу нагрузить фундамент надземной частью, тогда и вести себя он будет ровнее. Примерно через неделю после заливки бетон затвердеет, и можно приступать к другим работам. Если заложить фундамент поздней осенью, то зимой можно строить саму баню. Под нетяжелую деревянную баню достаточно неглубокого ленточного фундамента.

Надземная часть

При дальнейшем строительстве станет понятно, почему стоит строить баню именно зимой. Во-первых, тяжелой технике легче пробраться к участку, так как грунт твердый, дорога не разбита, да и сам участок так сильно не пострадает, ведь на нем нет ничего, кроме снега. Летом же на месте строительства была бы непролазная трясина, а дорога испорчена первой же машиной со стройматериалами.

Многие переживают, что древесина на снегу испортится, и зря. Дело в том, что для строительства используется именно зимний лес, так как древесина не такая влажная и меньше деформируется. Так что строя баню зимой, можно быть уверенным, что лес будет что надо. Кроме того, пока брус ждет на участке, он будет чувствовать себя гораздо лучше, чем летом. Самое главное, что ей будет не страшен грибок, который появляется только при теплой погоде. Так что дополнительно защищать брус от гниения не нужно. И высушенный брус лучше использовать зимой или летом (если оно не дождливое), иначе в сырую погоду он вберет в себя влагу и деформируется.

Строительство в зимнее время практически ничем не отличается от летнего, кроме нескольких нюансов. Например, нельзя вести работы при температуре ниже -25 С, так как дерево будет хрупким. Так что морозной зимой можно купить готовую конструкцию и просто собрать ее на месте.

На период сезона
Цены на нашем сайте могут отличаться, уточняйте у менеджера 8(952)395-45-02 Илья.
Наша компания работает онлайн по следующему графику: ПН-ВС с 10-00 до 20-00. +

Перезвоните мне

Ваша заявка пока не отправлена

Заказать

Ваша заявка пока не отправлена

Оставить отзыв

Ваш отзыв пока не отправлен

Свой проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена