ГлавнаяСтатьиСтроительство домов

Строительство домов

Строительство домов

Деревянные дома – это вечная классика, никогда не выходящая из моды. Поэтому и сегодня дерево лишь набирает престиж и популярность. Деревянный дом – это всегда экологичное сооружение, которое ничем не уступает современным материалам по надежности и теплоизоляции.

Тем не менее прогресс не оставил в стороне сферу деревянного строительства. Вместе с обыкновенным и профилированным брусом в настоящее время активно применяется в строительстве клееный брус. Чему отдавать свой выбор – консерватизму или новым технологиям – решить можно через сравнение преимуществ и недостатков каждого.

Каждый знает недостатки, свойственные деревянному строению. С течением времени появляются деформации материала, от которых никуда не деться – дерево крутит. Поэтому нужно постоянно доводить до ума такое здание. Появление больших зазоров между венцами отрицательно сказывается на способности сохранять тепло, затем возникают глубокие трещины вдоль волокон. А ведь это все дополнительные траты, которые повышают суммарную стоимость строения. Деревянный дом из профилированного или обычного бруса нуждается в дополнительной отделке, утеплении снаружи и изнутри. Низкая цена на старте в итоге угрожает суммой, равной зданию из оцилиндрованного бревна.

Зданию из клееного бруса не знакомы эти проблемы. Технология производства бревен достаточно сложна: материал подвергается многочисленным обработкам, распилу на доски, тщательной сушке, затем устранению дефектов, обработке специальными защитными составами, и только потом склейке. Итогом всех этих мер становится материал, особенно устойчивый к деформации – она у клееного бруса практически равна нулю.

Следствие из таких качественных характеристик – небольшая усадка стен, сокращение времени нужного на строительство и введение в эксплуатацию – заселяться сюда можно практически сразу же. Если не считать закладку фундамента, поставить такой дом можно за месяц. Особая обработка бруса позволяет совершать работы в любой сезон и за кратчайшие сроки, по сравнению с обычным деревом. При этом не нужна дополнительная отделка. Но приходится жертвовать важным преимуществом бревенчатых конструкций – хорошей циркуляцией воздуха через стены. Причиной этому – слои клея внутри материала, и стоит клееный брус из-за сложности производства выше обычного дерева.

В итоге, более низкая стоимость обычного бруса, манящая многих покупателей, обязывает мириться с деформацией материала и дополнительными работами по отделке дома изнутри и снаружи. Если же выбираются современные технологии, то естественные достоинства уступают место более высокой устойчивости и прочности. Здания из клееного бруса служат дольше, имеют небольшую усадку. А ведь это очень выгодно, потому что въезжать в такой дом можно практически тут же после строительства.

Что выбрать – обычный брус, профилированный полностью натуральный брус с минимумом обработки или новые технологии и большую надежность, как в профилированном брусе? Выбор остается за каждым.

На период сезона
Цены на нашем сайте могут отличаться, уточняйте у менеджера 8(952)395-45-02 Илья.
Наша компания работает онлайн по следующему графику: ПН-ВС с 10-00 до 20-00. +

Перезвоните мне

Ваша заявка пока не отправлена

Заказать

Ваша заявка пока не отправлена

Оставить отзыв

Ваш отзыв пока не отправлен

Свой проект на расчёт

Ваша заявка пока не отправлена